有棱长是8厘米、10厘米、15厘米的三个小正方体,把他们拼成一个大正方体那么至少共需要这些小正方体多少个

爱断情伤就是我 1年前 已收到1个回答 举报

m2062232 春芽


8,10,15的最小公倍数是120
则拼成一个大正方体棱长至少是120厘米
120*120*120/8*10*15=1728000/1200=1440个
答:至少需要这些小正方体1440个
,

1年前 追问

8

举报 m2062232

绝对正确,这是五年级的最小公倍数的题,你好好补补这部分的功课吧