有甲、乙两个车间,甲车间的人数是乙车间五分之一,如果从乙车间调1人到甲车间去,那么甲车间人数的四分之

有甲、乙两个车间,甲车间的人数是乙车间五分之一,如果从乙车间调1人到甲车间去,那么甲车间人数的四分之
接上:一.甲乙两个车间原来分别有-------人和--------人?
帅绝人寰005 1年前 已收到2个回答 举报

现在伊斯坦堡 幼苗


后面的问题是说从乙车间调一人到甲车间,那么甲车间的人数变为乙车间的四分之一了吗?如果是的话,那就这样设甲车间原来有(1/5)x,乙车间原来有x人,那么从乙车间调人之后,甲车间就有(1/5)x+1人,乙车间就有x-1人,可以列出等式:4【(1/5)x+1】=x-1,解出X=25,所以甲车间原来有5人,乙车间原来有25人.


6

没有-不知道 幼苗


后面的问题是说从乙车间调一人到甲车间,那么甲车间的人数变为乙车间的四分之一了吗?如果是的话,那就这样设甲车间原来有(1/5)x,乙车间原来有x人,那么从乙车间调人之后,甲车间就有(1/5)x+1人,乙车间就有x-1人,可以列出等式:4【(1/5)x+1】=x-1,解出X=25,所以甲车间原来有5人,乙车间原来有25人。...


2