数学、数列小题、2道等比数列{An}中,A1=512,公比Q=-1/2,用“||-n”表示它的前N项之积,“||-n”=

数学、数列小题、2道
等比数列{An}中,A1=512,公比Q=-1/2,
用“||-n”表示它的前N项之积,
“||-n”=A1·A2·A3···An,
则“||-n”的最大值是?
A“||-11
B“||-10
C“||-9
D“||-8
发成 1年前 已收到3个回答 举报

墨镜游游 春芽


A1=512=2^9,公比Q=-2^(-1);
A1=512=2^9,A2=-2^8,……,A8=-4,A9=2,A10=-1,A11=1/2
“||-n” n为2,3,6,7,10,11时,“||-n”得负值;
“||-n” n为1,4,5,8,9时,“||-n”得正值.
n=9时最大,数值是n=8时的2倍
选C


10

小麦地 幼苗


A1=512=2^9,A2=-2^8,……,A8=-4,A9=2,A10=-1
N=10,11是负的
N=9时最大
选C


2

larta 幼苗


A1=512=2^9,公比Q=-2^-1;
N=11和10时结果是负值,排除A、B;
又因为A9=1.所以C、D是一样大滴


1