通分:1、x²-y²分之1与x²+xy分之1;2、m²-9分之1与3+m分之1;

通分:1、x²-y²分之1与x²+xy分之1;2、m²-9分之1与3+m分之1;
3、x²-y²分之1与x+y分之1;4、分式1-b²分之3,(1+b)²分之2b,(b-1)²分之2-4b的最简公分母是:()
xuqingji 1年前 已收到1个回答 举报

墨礼 幼苗



最简公分母为x(x-y)(x+y)

1/(x²-y²)=x/x(x²-y²)=x/x(x-y)(x+y)
1/(x²+xy)=(x-y)/x(x+y)(x-y)
最简公分母为:(m-3)(m+3)
1/(m²-9)=1/(m-3)(m+3)
1/(3+m)=(m-3)/(m+3)(m-3)
最简公分母为:(x+y)(x-y)
1/(x²-y²)=1/(x-y)(x+y)
1/(x+y)=(x-y)/(x+y)(x-y)
第一个是(1-b)(1+b)
第二个是(1+b)²
第三个是(b-1)²=(1-b)²
∴最简公分母为(1-b)²(1+b)²


10