a²+2a+1分之a-1,a²-1.…………通分

a²+2a+1分之a-1,a²-1.…………通分
各位哥哥姐姐叔叔阿姨童鞋们速求解啊
评论xx 1年前 已收到1个回答 举报

chunchun1986223 幼苗


(a-1)/(a²+2a+1)=(a-1)/(a+1)²,
1/(a²-1)=1/[(a+1)(a-1)],
公分母:(a+1)²(a-1),
题目不全,无法通分,但已经有了公分母,通分就简单了.

1年前 追问

1

评论xx 举报

a²+2a+1分之a-1,a²-1分之6. …………通分 刚漏打了- - 不好意思哈

举报 chunchun1986223

公分母:(a+1)²(a-1), (a-1)/(a²+2a+1)=(a-1)/(a+1)²=(a-1)^2/[(a+1)²(a-1)] 6/(a²-1)=6/[(a+1)(a-1)]=6(a+1)/[(a+1)²(a-1)]。