1.一架飞机的飞行速度是1400千米/时,比小汽车的速度的10倍还要快40千米,小汽车的速度是多少?【写复合单位】(请画

1.一架飞机的飞行速度是1400千米/时,比小汽车的速度的10倍还要快40千米,小汽车的速度是多少?【写复合单位】(请画出树状图)
2.海棠小学五年级有240个学生,是四年级的2倍,而四年级人数比三年级的人数的3倍少27人,
3.学校购买同样价格的桌椅,第一次买了60套,第二次买了95套,第二次比第一次多花了3850元,学校第一次买桌椅花了多少元?
4.甲乙两地相聚780米,小胖和小巧同时从加以两地相同出发,相向而行,甲每分钟行35米,乙每分钟行30米,经过几分钟后两人相遇?
格式:1.(“*”代表答句)
2.
3.
hahxiu 1年前 已收到1个回答 举报

香木砂 幼苗


1、
(1400-40)/10=1360/10=136(千米/时)
答:小汽车的速度是136千米/时
2、
(240/2+27)/3=(120+27)/3=147/3=49(个)
答:三年级有49个学生
3、
3850/(95-60)*60=3850/35*60=6600(元)
答:学校第一次买桌椅花了6600元
4、
780/(35+30)=780/65=12(分钟)
答:经过12分钟后两人相遇


4