抛物线y=ax²+bx+c经过A(1,4),B(1,0),C(-2,5)三点.

抛物线y=ax²+bx+c经过A(1,4),B(1,0),C(-2,5)三点.
(1)求抛物线的解析式并画出这条抛物线;
(2)直角坐标系中点的横坐标与纵坐标均为整数的点为整点.试结合图象,写出在第四象限内抛物线上所有整点的坐标.
A(1,4)B(-1,0)C(-2,5)
vicke_lu 1年前 已收到1个回答 举报

最小二乘配置 幼苗


y=ax²+bx+c
A(1,4)----------4=a+b+c
B(1,0)----------0=a+b+c
C(-2,5)--------5=4a-2b+c
y=ax²+bx+c不可能同时经过A(1,4),B(1,0),两点!

1年前 追问

10

vicke_lu 举报

已修正。

举报 最小二乘配置

y=ax²+bx+c
A(1,4)----------4=a+b+c (1)
B(-1,0)---------0=a-b+c (2)(1)-(2) :b=2

C(-2,5)--------5=4a-2b+c (3)
2=a+c

9=4a+c , a=7/3 , c=-1/3 抛物线的解析式y=(7/3)x²+2x-1/3=7/3(x+3/7)²-16/21

点的横坐标与纵坐标均为整数的点为整点的集合为空集