手工制做完一个玩具娃娃,甲要3小时,乙要3.5小时,丙要4小时.现在有1825件玩具娃娃需完成……

手工制做完一个玩具娃娃,甲要3小时,乙要3.5小时,丙要4小时.现在有1825件玩具娃娃需完成……
手工制做完一个玩具娃娃,甲要3小时,乙要3.5小时,丙要4小时.现在有1825件玩具娃娃需完成,如果规定三人用同样的时间完成任务,那么乙要完成多少个?最好把怎样理解也写下来
zhangspring1 1年前 已收到1个回答 举报

月光下的小老鼠 幼苗


甲乙丙的工效比是
1÷3:1÷3.5:1÷4=28:24:21
乙应该完成
1825÷(28+24+21)×24=600(个)

1年前 追问

5

zhangspring1 举报

请问一下,什么意思。可不可以跟我讲解一下!谢谢!

举报 月光下的小老鼠

工作时间相同,工作效率和工作总量成正比 所以三人的工效比是1÷3:1÷3.5:1÷4=28:24:21 那三人的工作总量的比是28:24:21 然后把1825按比例分配就是 乙应该完成 1825÷(28+24+21)×24=600(个)