在玩24点游戏时,用4,4,7,7这四个数写出一个结果为24的算式______.

其实我也很迷丽 1年前 已收到1个回答 举报

nkrainbow 幼苗


解题思路:使用加、减、乘、除运算将4,4,7,7连接,使结果为24,列出算式即可.

根据题意得,
7×(4-4÷7)
=7×(4-[4/7])
=7×4-7×[4/7]
=28-4
=24.
故答案为:7×(4-4÷7).

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算,在混合运算中要特别注意运算顺序:先三级,后二级,再一级;有括号的先算括号里面的;同级运算按从左到右的顺序.


8