在平面直角坐标系xOy中,已知A(-3,0),B(-1,2),C(2,-2),求△ABC的面积.

我是大海星 1年前 已收到1个回答 举报

我动了你玛的kk 春芽


解题思路:设直线BC的解析式为y=kx+b(k≠0),把B、C两点代入求出直线BC的解析式,故可得出D点坐标,再根据S△ABC=S△ABD+S△ACD即可得出结论.

设直线BC的解析式为y=kx+b(k≠0),
∵B(-1,2),C(2,-2),


-k+b=2
2k+b=-2,解得

k=-
4
3
b=
2
3,
∴直线BC的解析式为y=-[4/3]x+[2/3],
∴D([1/2],0),
∴AD=[7/2],
∴S△ABC=S△ABD+S△ACD=[1/2]×[7/2]×2+[1/2]×[7/2]×2=7.

点评:
本题考点: 三角形的面积;坐标与图形性质.

考点点评: 本题考查的是三角形的面积,根据题意画出图形,利用数形结合求解是解答此题的关键.


8