2009年,某市外贸进出口总额是234亿美元,其中外贸进口额是外贸出口额的60%.外贸出口值为多少亿美元?

莲子0228 1年前 已收到5个回答 举报

583158997 幼苗


不知你学过二元没,没的话我就用一元解吧
设外贸出口额是x亿美元

由于外贸进口额是外贸出口额的60%
所以外贸进口额为:60%x(也可写成0.6x)

而外贸进出口总额是234亿美元
即外贸进口额+外贸出口额=234亿美元
得出x+0.6x=234
1.6x=234
得出x=146.25(亿美元)
答案就出来了


2

a_s_a 春芽


26和18的最小公倍数,234为正方形边长。
面积234×234=54756
每张纸面积26×18=468
所以至少需54756468=117张
是否可以解决您的问题?


2

xiaoyaoyou2007 幼苗


234/100*60


2

马元元 精英


出口是234×1÷(1+60%)=146.25亿美元


2

a030510 幼苗


设外贸出口为X亿美元
60%X=234
X=390
答:-------------------。


0