行测 资料分析 数学 会计2010年1-3月,法国货物贸易进出口总额为2734.4亿美元,同比增长13.4%。其中,出口

行测 资料分析 数学 会计
2010年1-3月,法国货物贸易进出口总额为2734.4亿美元,同比增长13.4%。其中,出口1264.7亿美元,同比增长14.5%;进口1469.7亿美元,同比增长12.4%;逆差205.0亿美元,同比增长1.0%。
1-3月,中法双边贸易额为142.7亿美元,同比增长22.4%。其中,法国对中国出口32.1亿美元,同比增长43.5%;自中国进口110.6亿美元,同比增长17.4%;法国逆差78.5亿美元,同比增长9.3%。中国在法国主要出口伙伴中排名第九位、在法国的主要进口来源地中居第四位。
1-3月,法国对中国出口的前三大产品为机电产品、运输设备和化工产品,出口额分别为9.8亿美元、8.4亿美元和4.0亿美元,同比分别增长14.9%、99.7%和25.9%,这三类产品出口额合计占法国对中国出口总额的______。另外,与上年同期相比,1-3月法国对中国出口的塑料橡胶、皮革箱包、陶瓷玻璃和家具玩具的出品额增长显著,其中家具玩具的出口额增长最快,增幅达到190.9%。
1-3月,法国自中国进口的前三大类产品为机电产品、纺织品及原料、家具玩具。进口额分别为48.5亿美元、18.2亿美元和11.7亿美元,同比分别增长30.4%,3.6%和8.1%,在法国同类产品销售进口市场中的份额分别为16.8%,25.9%和30.8%,这三类产品销售1-3月进口额同比增长最快,为38.8%.

108. 2010年1-3月,法国对中国出口的各类产品中,出口额比上年同期增长最多的是:
A. 机电产品
B. 运输设备
C. 化工产品
D. 家具玩具
109. 2010年1-3月,法国纺织品及原料的进口额约为多少亿美元?
A. 70.3
B. 67.8
C. 99.1
D. 108.3
110. 关于2010年1-3月中法双边贸易情况的描述,以下说法与资料相符合的是:
A. 中国机电产品对法贸易顺差高于上年同期
B. 中国是法国最大的家具玩具进口来源地
C. 法国对中国出口额占其出口总额的4%以上
D. 中法化工产品进出口贸易额同比增长了约20%


“108题 机电产品 9.8*14.5% 约等于10*14.5%=1.45 运输设备8.4/2=4.2 化工产品
4.0-4.0/(1+25%)小于1 一比较 肯定选B 。”(么看懂,解释下!!!!)
“109题 18.2占25.9%约1/4 故总额约为18.2*4 选A” 18.2*4是怎么想得?
“110 题 A项 9.8亿对应14.9%的增长 48.5对应30.4%的增长 不用计算 肯定进口额的增加高于出口的股 故选A。”
玫瑰先生 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻忘忧草 花朵


108题 出口额同比增长,即2010年1-3月出口额—2009年1-3月出口额。而09年出口额由10年计算得出,用10年的除以(1+同比增长百分比)。
应该都是化工产品那种算法,机电:9.8-9.8/1.149=1.27
运输:8.4-8.4/1.997=4.19
化工:4.0-4.0/1.259=0.82
所以选B。
109题 18.2是从中国进口的部分,占同类从所有国家进口的25.9%,所以,求全部的,就是18.2 除以25.9%,约为70.3。你说的这个是快速方法,就是说25.9%约为1/4,所以18.2除以25.9%约为18.2除以1/4,即18.2*4。
110题 他说的48.5对应30.4%我没看到题目中有。
我是这么做的,A选项,中国顺差值也就是法国的逆差值,法国逆差比去年同期增长了9.3%,也就是中国顺差增长了,所以选A。

不懂的再问哈。^^


9