一个长方体包装箱,长7分米,高4.8分米,宽3.这个包装箱的上底和下底都是双层的.制作这样一个包装箱需要纸板多少平方分米

一个长方体包装箱,长7分米,高4.8分米,宽3.这个包装箱的上底和下底都是双层的.制作这样一个包装箱需要纸板多少平方分米?
zh_xihu 1年前 已收到1个回答 举报

dk8211541 幼苗


上下底的面积和是
7×4.8×2×2=134.4(平方分米)
前后左右的面积和是
(7×3.5+4.8×3.5)×2=82.6(平方分米)
制作这样一个包装箱需要纸板
134.4+82.6=217(平方分米)


7