数学啊...要过程,不要得数1.已知一次性函数y=kx+b的图象与双曲线y=-2/x交于点(1,m),且过点(0,1),

数学啊...要过程,不要得数
1.已知一次性函数y=kx+b的图象与双曲线y=-2/x交于点(1,m),且过点(0,1),求此一次函数解析式
2.已知函数y=2/x和y=kx+1(k≠0)
(1)若这两个函数的图象都经过点(1,a).求a和k的值
(2)当k取何值时,这两个函数的图象总有公共点
3.已知反比例函数y=k/x的图象经过点(4,1/2),若一次函数y=x+1的图象平移后经过该反比例函数图象上的点B(2,m),求平移后的一次函数图象与x轴的交点坐标
XD夏 1年前 已收到8个回答 举报

qq424419 春芽


1.已知一次性函数y=kx+b的图象与双曲线y=-2/x交于点(1,m),
将该点代入双曲线得,m=-2
再将两个点代回一次函数,解得y=-3x+1
y=2/x过点(1,a).则a=2
所以y=kx+1过点(1,2).
解得k=1
两个函数的图象总有公共点 ,则2/x=kx+1有解
即k*x^2+x-2=0(乘x)有解,△>=0
解得k>-1/8
一次函数y=x+1的图象平移后,设
y=k/x的图象经过点(4,1/2),代入得 k=2
所以当x=2时,m=1,所以点B为(2,1),
y=x+n过点B(2,1),
代入得,n=-1
新函数为y=x-1
当y=0时,x=1
所以与x轴的交点为(1,0)


1

ddjbgg 幼苗


看了头疼,我爸会做 ,等我爸爸回来我问下他,


2

兴文 幼苗



1.把x=1 y=m代入y=-2/x
m=-2
再把(x=1 y=-2)和(x=0 y=1)代入y=kx+b
得k=-3 b=1
(2)
所以y=-3x+1
2.(1)把x=1 y=a代入y=2/x
a=2
把(x=1 y=2)代入y=kx+1
得k=1
所以y=x+1
(2)令x+1=...


2

laongoo 幼苗


1 交于点(1,m)
有双曲线y=-2/x得m=-2
y=kx+b过(1,-2)(0,1)
得b=1,k=-3
2
(1)都经过点(1,a)
有双曲线y=2/x 得a=2
y=kx+1过(1,2) k=1
(2)有公共点
方程组y=kx+1,y=2/x有解
kx^2+x-2=0
k=0,有解
k不等于...


1

爱神降世 幼苗


???我做不来。


1

xueyi05400 幼苗


时光倒流6年的话。。。我肯定帮得到你!


0

killer_solo 幼苗


1.把(1,m),带入双曲线y=-2/x
m=-2/1
M=-2
把(1,-2),(0,1)带入y=kx+b
{-2=k+b
{1=b
得,k=-3 b=1
即,y=-3X+1
2.
1)把(1,a)带入y=2/x
得y=2=a
把y=2,x=1带入y=kx+1
得k=1
所以a...


0

hackcn 幼苗


1.把(1,m)代入y=kx+b得到m=k+b, 代入y=-2/x得-2=m,
把-2=m代入m=k+b,得k+b=-2
把(0,1)代入 y=kx+b得到b=1 , 所以k=-3
一次函数解析式为y=-3x+1

2.(1)将(1,a)分别代入 函数y=2/x和y=kx+1,得a=2,k+1=a
所以k=1.


0