1.已知依次函数y=kx+b的图象经过点(-2,5),并且与y轴相交于点P,点Q(0,3)与点P关于X轴对称,求这个一次

1.已知依次函数y=kx+b的图象经过点(-2,5),并且与y轴相交于点P,点Q(0,3)与点P关于X轴对称,求这个一次函数的关系式.
2.某车间有20名工人,每人每天加工甲种零件5个或乙种零件4个.在这20名工人中,X人加工甲种零件,期于的人加工乙种零件.已知每加工一个甲种零件可获利16元,每加工一个乙种零件可获利24元.
(1)写出此车间每天所获利润Y(元)与X(人)之间的函数关系式;
(2)若要使每车间每天获利不低于1800元,至少要派多少人加工乙种零件?
kellerkao 1年前 已收到1个回答 举报

懒仔蛋 春芽


1.
点Q(0,3)与点P关于X轴对称
所以点P(0,-3)
将P点和点(-2,5)代入函数
5=-2k+b
-3=b
k=-4
所以一次函数的关系式为:y=-4x-3
2.
加工甲种每天获利为:5*16X=80X,
加工乙种的人为20-X,获利为:4*(20-X)*24=1920-96X
所以Y=80X+1920-96X=-16X+1920
不低于1800元,即Y>=1800
-16X+1920>=1800
16X==20-7.5
20-X>=12.5
所以至少应派13人加工乙种零件.


1