有一个赏鱼池,直径为40米,中间圆形假山直径为4米

有一个赏鱼池,直径为40米,中间圆形假山直径为4米
问:池中水面面积是多少
afsbt 1年前 已收到1个回答 举报

mwun 幼苗


用圆的面积计算公式S=πr²,池中水面面积=赏鱼池-中间圆形假山
S赏鱼池=(1/2×40)²×π=400π
S中间圆形假山=(1/2×4)²×π=4π
池中水面面积=400π-4π=396π


8