鱼池直径30米,中间圆形假山直径6米.池中的水面面积是多少?

最近我很烦 1年前 已收到1个回答 举报

wangleiwwll 幼苗


鱼池半径=30÷2=15米
假山半径=6÷2=3米
面积=15×15×3.14-3×3×3.14=678.24平方米
15x15就是15的平方.3x3就是3的平方


2