数学伴你成长鱼池直径40米,中间圆形假山直径4米.鱼池的占地面积是多少平方米?绕著鱼池走一圈,走了多少米、鱼池中假山占地

数学伴你成长
鱼池直径40米,中间圆形假山直径4米.鱼池的占地面积是多少平方米?绕著鱼池走一圈,走了多少米、鱼池中假山占地面积是多少平方米?
用一根长7米的绳子绕大厅柱子2圈还剩0.72米,这个柱子的占地面积是多少?
rainyang85 1年前 已收到6个回答 举报

shelleywo 幼苗


鱼池直径40米,中间圆形假山直径4米.鱼池的占地面积是多少平方米?
3.14*40/2*40/2=1256m^2
绕著鱼池走一圈,走了多少米、
3.14*10=125.6m
鱼池中假山占地面积是多少平方米?
3.14*4/2*4/2=12.56m^2
用一根长7米的绳子绕大厅柱子2圈还剩0.72米,这个柱子的占地面积是多少?
周长是:(7-0.72)/2=3.14米
直径是:3.14/3.14=1米
面积是:3.14*1/2*1/2=0.785平方米


7

Cappuccino_81 幼苗


都是圆。。
圆的周长=π*直径=2π*半径
圆的面积=π*(半径的平方)
π可以取3.14。


1

matrlee 幼苗


r鱼池=20m
S鱼池=π*r^2=3.14*20^2=
3.14*400=1256平方米
L鱼池=2π*r鱼池=*3.14*40=125.6m
r假山=2m
S假山=π*r假山^2=3.14*4=12.56平方米
r柱子*2*π+0.72=7
r柱子=1m
S柱子=π*r柱子^2=3.14平方米


1

拉岚谷 幼苗


(1)S鱼池=3.14*20*20-3.14*2*2
=1245.44平方米
L鱼池=3.14*40
=125.6米
S假山=3.14*2*2
=12.56平方米
答: 鱼池的占地面积是1245.44平方米,绕著鱼池走一圈,走了125.6米、鱼池中假山占地面积是12.56平方米.
(...


1

一叶知秋qhd 幼苗


鱼池占地面积是:(40/2)X(40/2)X 3.14—(4/2) X (4/2) X 3.14=1243.44
鱼池的周长是:40 X 3.14=125.6
假山占地面积是:4 X 4 X 3.14/2=25.12
柱子的占地面积是:(7-0.72)/2=3.14 3.14/2=1.57
1.57 X 3.14=4.9298


1

oyswoysw 幼苗


鱼池的占地面积(包括中间圆形假山)=20*20*π=400π=1256平方米
鱼池的占地面积(不包括中间圆形假山)=20*20π-2*2π=400π-4π=396π=1243.44平方米
鱼池中假山占地面积=2*2π=12.56平方米
鱼池的周长=40*π=125.6米
这个柱子的占地面积=(周长/π/2)*(周长/π/2)*π=【(7-0.72)/2/π/2】*【...


0