汽车从静止开始以1.5米/秒2的加速度前进,同时在车后20米处一人骑车以6米/秒的速度做匀速运动追赶汽车,骑车者能追上汽

汽车从静止开始以1.5米/秒2的加速度前进,同时在车后20米处一人骑车以6米/秒的速度做匀速运动追赶汽车,骑车者能追上汽车吗?若追不上,则两车间的最小距离是多少?
jason_yang_84 1年前 已收到2个回答 举报

农业yy声像 幼苗


解题思路:由题,汽车做匀加速运动,自行车做匀速运动,当自行车的速度与汽车的速度相等时,若自行车没有追上汽车,则就追不上汽车.根据速度公式,求出两车速度相等所经历的时间,由位移公式求出两车的位移,判断自行车能否追上汽车.当两车的速度相等时,相距最远.

据题意,当两者的速度相等时,若两者没有相遇则将追不上
由 v=at,得t=[v/a]=4s,
期间:汽车运动s=
1
2at2=12m,
骑车人运动s=vt=24m.
二者相距△S=(12+20)m>24m.所以追不上,
两车的最小距离s=8米
答:不能追上汽车,两车最小距离为8m

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是追及问题,关键要寻找两车之间的关系,抓住隐含的临界条件:速度相等是关键.


6

无人的圣诞 幼苗


在汽车达到6m/s 之前,汽车和自行车的距离都是在缩小的。
既然这题目只问能否追上没问时间的话,那直接算汽车速度为6m/s时的距离吧,这样就能解决俩问题了。
t=v/a=6/1.5=4s
汽车前进的路程X1=1/2 *at^2=12m
自行车前进的路程X2=6*4=24m 由于之前两车相距20m,所以追不上,最近相距20+12-24=8m...


1