一辆公共汽车由静止开始以1m/s2的加速度沿直线前进,车后相距45m处,与车行驶方向相同的某人同时开始以6m/s的速度匀

一辆公共汽车由静止开始以1m/s2的加速度沿直线前进,车后相距45m处,与车行驶方向相同的某人同时开始以6m/s的速度匀速追车.
问人能否追上车?若能追上,求追上的时间,
若不能追上,求人车之间的最小距离.
rufengas 1年前 已收到1个回答 举报

weilandehai 幼苗


设:以公交汽车的加速度方向为正方向
当公交车的速度达到6m/s时所用时间为6s,在6s内汽车的位移为18m,而汽车与公交车的距离为27m,所以追不上.
汽车与公共汽车的距离满足函数y=45+0.5at2-6t,化简得y=0.5(t-6)2+27,所以当t=6时距离最小为27m.


2