出租车从静止开始以1m/s2的加速度沿直线前进,出租车后20m处,在出租车开始运动的同时,某人骑自行车开始以6m/s的速

出租车从静止开始以1m/s2的加速度沿直线前进,出租车后20m处,在出租车开始运动的同时,某人骑自行车开始以6m/s的速度匀速追赶,能否追上?若能追上,求出所用时间是多少?若追不上,求出人与出租车的最小距离是多少?
jjbbb121 1年前 已收到3个回答 举报

xianduan 幼苗


解题思路:由题,出租车做匀加速运动,自行车做匀速运动,当自行车的速度与出租车的速度相等时,若自行车没有追上出租车,则就追不上出租车.根据速度公式,求出两车速度相等所经历的时间,由位移公式求出两车的位移,判断自行车能否追上出租车.当两车的速度相等时,相距最远.

设出租车的速度与人骑自行车的速度相等时所经历的时间为t0,则v=at0
解得:t0=6s,
在t0=6s内,出租车的位移:x车=
1
2a
t20=18m,
而人骑自行车的位移:x=vt=36m
二者位移之差:△x=18m<20m,所以自行车追不上出租车.
当二者速度相等时,距离最短,
即最短距离为:smin=20m+x-x=20+18-16=2m.
答:人骑自行车追不上出租车,两者相距最短距离是2m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是追及问题,关键要寻找两车之间的关系,抓住隐含的临界条件:速度相等是关键.


9

huawh 幼苗


追不上,若当车加速至6m/s时自行车未追上则永远追不上。
车加速需要6s,位移(0+6)/6=18M 自行车6*6=36M 20+18-36=2>0
追不上,最小距离2M


2

mixel 幼苗


at^2+20=vt v=6 a=1 ---(t-3)^2+12=0
所以不可能追的上,最小距离为12米
应该是这样,都高中毕业几年了,差不多忘光了...


2