有一个数学运算符号"*",使下列算式成立:2*4=10,5*3=18,3*5=14,9*7=34,求7*3=?

蓝色天空-CJY 1年前 已收到2个回答 举报

ningyuanbin 幼苗


你好,这个符号的含义是第一个数的三倍加第二个数.
所以答案是24


5

yy_cai 幼苗


*=a×3+b
7*3=7×3+3=24


2