已知关于x的方程ax^2-2(a+1)x+a-1=0,方程一根大于1,一根小于1,求a的值或范围

小米粥99 1年前 已收到1个回答 举报

live_x 幼苗


(1) a=0,-2x-1=0
x=-1/2
不满足
令f(x)=ax²-2(a+1)x+a-1
(2)a>0
f(1)=a-2(a+1)+a-1


7