商店运来梨,苹果,橘子一共90筐,已知苹果是梨的3倍,橘子是梨的2倍,求三种水果各多少筐?

woodred333 1年前 已收到4个回答 举报

lunaryare 幼苗


梨+橘子+苹果=90框 橘子=2倍梨 苹果=3倍梨 梨是15框 橘子30框 苹果45框


7

m6fo 幼苗


梨比橘子比苹果=1:2:3,所以6x=90,所以梨是15筐,橘子30筐,苹果45筐


0

sir9 幼苗


15-45-30


0

保佑上帝吧 幼苗


设梨x筐,苹果3x筐,橘子2x筐。
x+3x+2x=90
6x=90
x=15
2x=15×2=30
3x=15×3=45
答:橘子30筐,梨15筐,苹果45筐。


0