直线AC,EF,BD分别被直线AB,CD所截,AE/EB=CF/FD.依据比例性质证明:AB/CD=AE/CF

sumper 1年前 已收到2个回答 举报

peiy61478 幼苗


∵AE/EB=CF/FD
∴EB/AE=DF/CF,
∴(BE+AE)/AE=(DF+CF)/CF(等比定理)
即AB/AE=CD/CF
∴AB/CD=AE/CF


10

slfengbing 幼苗


平移直线CD,使C点与A重合,直线AH交EF与G,交BD于H
把图画好,证明就容易了。
首先是三角形内的平行线,证明AE/EB=AG/GH
然后利用平行四边形的对边相等,就能证明所提的问题了。


0