直线AC,EF,BD分别被直线AB,CD所截,AE/EB=CF/FD.依据比例性质证明 1,AB/EB=CD/FD 2.

直线AC,EF,BD分别被直线AB,CD所截,AE/EB=CF/FD.依据比例性质证明 1,AB/EB=CD/FD 2.AB/CD=AE/CF
图是 先画三条平行水平线 再画一条斜线斜左上至下三点为A E B交与三条水平线然后再画一条斜右的线上至下为C F D也交三条线
龙我雷 1年前 已收到1个回答 举报

小白800819 春芽


过D做AB的平行线 (A字型的基本图)交EF AC于E' A'
因为AC//BD AB//A'D 所以平行四边形 ABDA'
所以AB=A'D ………
1)因为E'F//A'C 所以A'D/E'D=CD/FD 所以AB/EB=CD/FD
2)同理 A'E/A'D=CF/CD 所以A'D/CD=A'E'/CF 所以AB/CD=AE/CF
好了 这道题 书上应该有例题的 (我记得很清楚…………)


10