直线AC,EF,BD分别被直线AB,CD所截,AE/EB=CF/FD.依据比例性质证明 1,AB/EB=CD/FD 2.

直线AC,EF,BD分别被直线AB,CD所截,AE/EB=CF/FD.依据比例性质证明 1,AB/EB=CD/FD 2.AB/CD=AE/CF
quyu123 1年前 已收到2个回答 举报

最暗的星 春芽


AE/EB=CF/FD
(AB-EB)/EB=(CD-DF)/DF
AB/EB-1=CD/DF-1
AB/EB=CD/DF
AE/EB=CF/FD
AE/(AB-AE)=CF/(CD-CF)
两边取倒数:
(AB-AE)/AE=(CD-CF)/CF
AB/AE-1=CD/CF-1
AB/AE=CD/CF
即 AB/CD=AE/CF


10

孤峰傲 幼苗


1.证明:因为AB=AE+EB CD=CF+FD 而又知道 AE/EB=CF/FD 所以得到:AB/EB=CD/FD
2. 这个更简单 由 结论1 知道 AB/CD=EB/FD 而又因为
AE/EB=CF/FD 可以推导出 EB/FD 所以总之得:AB/CD=AE/CF


0