已知x,y∈R,P={x|y2=-x+根号2 },Q={y|y=x2-1},求P∩Q.

已知x,y∈R,P={x|y2=-x+根号2 },Q={y|y=x2-1},求P∩Q.
解完这道就好拉~~~~~~~~有空就再帮我找2道集合题?不需要答案的~~~
hhhlucky 1年前 已收到2个回答 举报

backham198 幼苗


P={x|y2=-x+根号2 }={x|x=根号2-y^2}={x|x小于等于根号2}
Q={y|y=x2-1}={y|y大于等于-1}
所以P∩Q={-1小于等于X小于等于根号2}


2

ee的杯子 幼苗


P={X|X<=根号2} Q{Y|Y>=-1}
所以P∩Q={X|-1=


1