求计算题解答(1)3a-3b/10ab·25a²b³/a²-b²(2)4y²-x²/x²+2xy+y²÷x-2y/2x²

求计算题解答
(1)3a-3b/10ab·25a²b³/a²-b²
(2)4y²-x²/x²+2xy+y²÷x-2y/2x²+2xy
(3)a²-ab/a²b÷b-a/ab
(4)m²-16/12-3m÷(m²+4m)
勒mm 1年前 已收到1个回答 举报

dxmrose 幼苗


(1)3a-3b/10ab · 25a^2b^3/a^2-b^2
=3(a-b)/10ab· 25ab(ab^2)/(a+b)(a-b)
=3(a-b)/2*5ab· 5*5ab(ab^2)/(a+b)(a-b)
=3*5(ab^2)/2(a+b)
=15ab^2/2a+2b
(2)(x²-4y²)/(x²+2xy+y²)÷(x+2y)/(2x²+2xy)
=[(x-2y)*(X+2Y)]/(X+Y)^2 ÷(x+2y)/[2x*(x+y)]
=[(x-2y)*(X+2Y)]/(X+Y)^2*[2x*(x+y)]/(X+2Y)
=(X-2Y)*2X/(X+Y)
(3)=(a+b)²(a-b)²/b²÷[a³(a+b)³]×a²b²/(b-a)²
=(a+b)²(a-b)²/b²×1/[a³(a+b)³]×a²b²/(b-a)²
=1/[a(a+b)]
=1/(a²+ab)
=1/9
(4)=(m+4)(m-4)/[-3(m-4)]×1/m(m+4)
=-1/3m


3