13题 已知道答案是c 求解析

cf_wind 1年前 已收到4个回答 举报

taijizhidao 幼苗


击中斜面时,Vx/Vy=tan30° Vy^2=3Vx^2
初动能1/2mVx^2=10
末动能E=1/2m(Vx^2+Vy^2)=1/2m·4Vx^2=40


2

狂人鬼语 幼苗


击中斜面时,Vx/Vy=tan30° Vy^2=3Vx^2
初动能1/2mVx^2=10
末动能E=1/2m(Vx^2+Vy^2)=1/2m·4Vx^2=40


2

出尘崽 幼苗


建立坐标,刚开始X方向动能10焦,落到斜面Y方向速度为X的根号三倍,动能为其三倍,为30焦,所以共40焦。


1

mingo0 幼苗


Vx/Vy=tan30° Vy^2=3Vx^2
初动能1/2mVx^2=10
末动能E=1/2m(Vx^2+Vy^2)=1/2m·4Vx^2=40


1