这题的答案是520,求解析! 已知函数f(x)=x³+ax²+192x+b(a,b为常数)在a,b

这题的答案是520,求解析! 已知函数f(x)=x³+ax²+192x+b(a,b为常数)在a,b
这题的答案是520,求解析!
已知函数f(x)=x³+ax²+192x+b(a,b为常数)在a,b处取得极值,求函数g(x)=2|1-(2|sin(aπx)|)|+|ax/(ab+1)|-1的零点个数.
随见飘 1年前 已收到1个回答 举报

小胡疯 幼苗


因为函数f(x)=x³+ax²+192x+b(a,b为常数)在a,b处取得极值,
所以,a,b是f '(x)=3x²+2ax+192=0的两根,
由根与系数的关系,得
a+b= -2a/3,且ab=192/3=64,
但由ab=64>0知,a,b同号;
而由a+b= -2a/3,得5a+3b=0,两者显然矛盾。
故原题有...


6