在已知每位购房者只能在A,B,C三处商品房小区中选择一个小区购房,且选择任一小区是等可能的

在已知每位购房者只能在A,B,C三处商品房小区中选择一个小区购房,且选择任一小区是等可能的
在任意3位购房者中?第一问,求恰有2人都买A小区房产概率.第二问,至少有两人购买同一小区的概率.并且想知道这道题是从哪套卷子上摘的
湖中小虾 1年前 已收到1个回答 举报

318020110 幼苗


第一问 恰有两个人买A小区 3*1/9*2/3=2/9
第二问 至少两个人购买同一小区 第一种情况 两个人购买同一小区 3*1/9*2/3*3=2/3
第二种情况 三个人购买同一小区 1/3 * 1/3* 1/3 *3=1/9
的 7/9


2