求三角函数解法2cos^2θ=5sinθ-1 其中0°<θ<90° 求θ

daibinsz 1年前 已收到2个回答 举报

mengqingtao 幼苗


由于:(sinθ)^2+(cosθ)^2=1
则有:(cosθ)^2=1-(sinθ)^2
由于:2(cosθ)^2=5sinθ-1
则有:2[1-(sinθ)^2]=5sinθ-1
设t=sinθ
由于:0°<θ<90°
则有:0


4

hurter_woo 幼苗


2cos^2θ=2(1-sin^2θ)=5sinθ-1
sin^2θ+5sinθ-3=0
sinθ=1/2
θ=30°


0