1.一内径为2厘米的圆柱形大茶壶向一内径为6厘米,内高为12厘米的圆柱形小空茶杯倒水,问倒满水时,大茶壶中水的高度将下降

1.一内径为2厘米的圆柱形大茶壶向一内径为6厘米,内高为12厘米的圆柱形小空茶杯倒水,问倒满水时,大茶壶中水的高度将下降多少厘米?
要有算式,最好能说明为什么这么做
这道用列方程解应用题
硕士博士烈士 1年前 已收到2个回答 举报

菊花教黄瓜mm 幼苗


大茶壶半径:2÷2=1(厘米)
小茶杯半径:6÷2=3(厘米)
大茶壶底面积:1×1×∏=∏(平方厘米)
小茶杯容积(也就是大茶壶水面下降的体积):
3×3×∏×12=108∏(立方厘米)
下降高度:108∏÷∏=108(厘米)
要列方程的话应该这样答:
前面不变:
大茶壶半径:2÷2=1(厘米)
小茶杯半径:6÷2=3(厘米)
设下降了X厘米.
X×1×1×∏=3×3×∏×12
X=108


3

小树龙龙 幼苗


设下降了Xcm,
因为到出去的水体积一定,
茶壶半径为1,杯半径为3,
所以S减=S杯,3.14*1*X=3.14*3的平方*12,
所以X=108cm
简洁吧?让我当最佳答案吧?


1