-2/5 1/5 -8/750 ( )的数量关系为11/375,请问括号里面应写多少?

空山雨溪 1年前 已收到1个回答 举报

1010kdw 幼苗


首先,将数列各项化为:
4/(-10),1/5,8/(-750),“11/375”
分母分成2组:
(-10,5);(-750,375)
显然前项是后项的-2倍.
而分子4,1,8,11头尾相减后得:
11-4=8-1=7;
所以括号里面应写11/375


2