有两个电阻,阻值分别为4Ω和6Ω,先把他们串联起来接在4J的电池组两级间,求1分钟内电流通过各个电阻所做的功和整个串联电

有两个电阻,阻值分别为4Ω和6Ω,先把他们串联起来接在4J的电池组两级间,求1分钟内电流通过各个电阻所做的功和整个串联电路的总功;再把他们并连起来接在同样的电源上,求1分钟内电流通过各个电阻的功和整个并联电路的总功.
月光下的双人舞 1年前 已收到1个回答 举报

看剑_81 花朵


4J的电池?4V吧?
I=U/R=U/(R1+R2)=4V/(4Ω+6Ω)=0.4A
W1=I*I*R1*T=0.4A*0.4A*4Ω*1MIN=38.4J
W2=I*I*R2*T=0.4A*0.4A*6Ω*1MIN=57.6J
W=W1+W2=38.4J+57.6J=96J
W1=U*U/R1*T=4V*4V/4Ω*60MIN=240J
W2=U*U/R2*T=4V*4V/6Ω*60MIN=160J
W=W1+W2=240J+160J=400J


6