已知函数f(x)=1/2x²+a ln x (a∈R)

已知函数f(x)=1/2x²+a ln x (a∈R)
当a=1时,求曲线f(x)在上x=1处的切线方程?当x>1时,f(x)>ln x恒成立,求实数a的取值范围?
fatdabaicai 1年前 已收到2个回答 举报

8326811 幼苗


(1)
a=1
f(x)=1/2x²+ ln x
f'(x)=x+1/x
f(1)=1/2+0=1/2
f'(1)=1+1=2
在x=1处切线:y-1/2=2(x-1)
切线方程是4x-2y-3=0
(2)
f(x)>lnx在(x>1)恒成立
1/2x²+ aln x-lnx>0在(x>1)恒成立
1/2x²>(1-a)lnx
∵x>1
∴lnx>0
∴1/2x²/lnx>(1-a)
设g(x)=1/2x²/lnx
g'(x)=x(lnx-1/2)/(lnx)²
令g'(x)>=0
∴lnx>=1/2
∴x>=√e
∴g(x)的增区间是[√e,+∞),减区间是(1,√e]
∴g(x)最小值=g(√e)=e>1-a
∴a>1-e
实数a的取值范围(1-e,+∞)
请及时点击右下角的【满意】按钮或点击“采纳为满意答案”,


9

小米不气 幼苗


二手人太多广东小孩


0