小东骑车每分行320米.他从家出发,骑车去学校,8分可以到达;从学校出发,骑车去图书馆,6分可以到达.

小东骑车每分行320米.他从家出发,骑车去学校,8分可以到达;从学校出发,骑车去图书馆,6分可以到达.
①小东家到图书馆的路程是多少米?
②是从学校到小东家的路程远,还是从学校到图书馆的路程远?远多少米?
w19136 1年前 已收到1个回答 举报

fengai344145554 幼苗


解题思路:(1)依据路程=速度×时间,分别求出家到学校,以及学校到图书馆的路程,再把求得的路程相加即可解答,
(2)用家到学校的距离减学校到图书馆的距离即可解答.

(1)320×8+320×6
=2560+1920
=4480(米)
答:小东家到图书馆的路程是4480米.

(2)320×8-320×6
=2560-1920
=640(米)
答:从学校到小东家的路程远,远640米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题属于比较简单的行程应用题,只要明确数量间的等量关系,代入数据即可解答.


2