小东从家到学校步行45分钟,如果骑自行车只要15分钟,小东从家出发,骑车9分钟后,再步行,还要多少分钟

小东从家到学校步行45分钟,如果骑自行车只要15分钟,小东从家出发,骑车9分钟后,再步行,还要多少分钟
可以到学校?
dailitsmc 1年前 已收到1个回答 举报

晨光与风 幼苗


∵从家到学校步行45分钟,如果骑自行车只要15分钟
∴骑车的速度是步行速度的3倍
骑车9分钟后,还剩下15-9=6分钟骑车距离
若是步行,需要3倍于骑车的时间
6×3=18(分钟)
答:还要步行18分钟可以到学校

1年前 追问

2

dailitsmc 举报

小东从家到学校步行45分钟,如果骑自行车只要15分钟,小东从家出发,骑车9分钟后,再步行,还要多少分钟

可以到学校?