小刚从家到学校,步行需要36分钟,骑自行车需要12分钟.今天当他骑自行车从家出发8分钟后,车子坏了,只好步行到学校.小刚

小刚从家到学校,步行需要36分钟,骑自行车需要12分钟.今天当他骑自行车从家出发8分钟后,车子坏了,只好步行到学校.小刚步行了多少分钟?
云淡风清的宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

ddggzz 幼苗


解题思路:根据小刚从家到学校,步行需要36分钟,骑自行车需要12分钟,可知骑自行车的速度是步行速度的3倍,骑自行车从家出发8分钟后,然后还骑自行车,则还需要12-8=4分钟,则步行需要4×3=12(分钟).

根据分析,骑自行车的速度是步行速度的3倍,
12-8=4(分钟)
4×3=12(分钟)
答:小刚步行了12分钟.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了学生行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握;路程一定时,速度和时间成反比.


2