10克黄铜是铜和锌的合金.向一定量的黄铜样品中加入154.7克稀硫酸,恰好完全.产生0.2克氢气

10克黄铜是铜和锌的合金.向一定量的黄铜样品中加入154.7克稀硫酸,恰好完全.产生0.2克氢气
求所得溶液的溶质质量分数
快乐的笨笨猪 1年前 已收到1个回答 举报

jimouyang 幼苗


设黄铜中锌的质量为x,反应生成ZnSO4的质量为y.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 161 2
x y 0.2g
65/x=2/0.2
161/y=2/0.2
x=6.5g
y=16.1g
反应后溶液的质量=6.5+154.7-0.2=161g
溶液的溶质质量分数=16.1/161*100%=10%
答:所得溶液的溶质质量分数是10%


3