不难,就是有点疑问,1≤a-b≤2,2≤a+b≤4,

不难,就是有点疑问,1≤a-b≤2,2≤a+b≤4,
1≤a-b≤2,2≤a+b≤4,则5a-b的取值范围为?
为什么不能用下面的方法做?
先将两个不等式相加,可以求出a的范围,然后再求-(a+b)的范围,再把a的范围带进去就可以求出b的范围,最后就顺理成章地求5a-b的范围就行了啊!但是这个做法是不对的,为什么?
xyx0919 1年前 已收到4个回答 举报

missmylady 春芽


如果你会画出这个不等式在坐标轴下的图像区域,这个不等式组,在以a、b为横纵坐标的坐标系下,表示一个倾斜的矩形区域,当a取到最大值的时候,b并不是最大值,也不是最小值
5a-b的最大值,并不是简单的把a的最大值和b的最小值代入,a的最大值和b的最小值是不能同时取到的.应该做出直线5a-b的函数图像,使其落在矩形区域内,再求其极值
也可以用整体代换的思想,把a-b和a+b分别当做一个整体,待定系数来表示5a-

1年前 追问

9

xyx0919 举报

这样做是错误的

举报 missmylady

开始没看全你的题目,修改了

xyx0919 举报

我还没学不等式图像的画法呢= =

举报 missmylady

你把直线x-y=1, x-y=2, x+y=2, x+y=4 这四条直线画出来,他们围起来的区域就是不等式的解,在围成的矩形区域内,随便点一点,就能满足上面不等式;矩形外的任意一点都不满足上面的不等式组。当x取到最大值时,是一个确定点,在最右边,这时,y是取不到最小值的,所以5x-y的最大值,不能简单的把x最大值,y最小值代入,因为他们不能同时取到

马元元 精英


如果用加减法解出a和b范围
则他们不一定同时能娶到最大或最小
所以这样是不行的


2

guoyxchenglu 幼苗


3/2小于等于a小于等于3,1/2小于等于b小于等于1


2

misstomb 幼苗


不可以直接加减求a,b,可以这样做:a=x(a-b)+y(a+b)=a(x+y)+b(y-x) 然后用待定系数法求出x和y就可以算了。


0