高中不等式的2到题目(不难,但要求有过程),

高中不等式的2到题目(不难,但要求有过程),
1.比较(b^2/a)+(a^2/b)和a+b的大小(ab>0)
2.设a属于实数,试比较1/(1+a)和1-a的大小
jyj0103 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃面01 幼苗


a3+b3-a2b-ab2/ab=a2(a-b)+b2(b-a)/ab =(a-b)2(a+b)/ab 1.a,b>0前面大,2.a,b-1前者大 2.a


1