已知抛物线的焦点坐标是(4,-1)准线方程是X=1,求此抛物线的方程

烟花妖妖 1年前 已收到1个回答 举报

sxy399 幼苗


设抛物线上的点为(x,y)
(x-4)²+(y+1)²=(x-1)²
x²-8x+16+y²+2y+1=x²-2x+1
y²+2y+17=6x+1
y²+2y-6x+16=0

1年前 追问

10

烟花妖妖 举报

老师这一步(x-1)² 是怎么得来的,我不是很懂

举报 sxy399

抛物线上的点到准线的距离=|x-1| 到焦点的距离=根号[(x-4)²+(y+1)²] 这两个是相等,平方后还是相等的。 所以 (x-4)²+(y+1)²=(x-1)²