甲和乙共有150张邮票,甲给乙15张,还比乙多20张,甲乙各自多少张?

cc998 1年前 已收到2个回答 举报

X你是我的ww 幼苗


设甲有X张邮票,那么乙有(150-X)张
X-15=150-X+15+20
X+X=150+15+20+15
2X=200
X=100
乙:150-100=50
答:甲有100张邮票,那么乙有50张

1年前 追问

6

举报 X你是我的ww

满意请选择采纳,谢谢

撕裂的心痛 幼苗


对等公式可以得出甲100张乙50张


1