集合A={x|x^2+(2m-3)x-3m=0},B={x|x^2+(m-3)x+m^2-3m=0},若A≠B,且A∩B

集合A={x|x^2+(2m-3)x-3m=0},B={x|x^2+(m-3)x+m^2-3m=0},若A≠B,且A∩B=∅
试用列举法表示集合A∪B
注:上面题目中可能显示不出:A∩B=空集
尽人生_uu 1年前 已收到1个回答 举报

晨-曦chenxi 幼苗


A:(2m-3)^2+12m=4m^2+9>0 A不可能为空集
B:(m-3)^2-4m^2+12m=-3(m-3)(m+1) m>3 或m

1年前 追问

9

尽人生_uu 举报

理由呢?

举报 晨-曦chenxi

已经修改

尽人生_uu 举报

所以A∪B=?,麻烦用列举法表示出来一下好吗?

举报 晨-曦chenxi

(1)m>3或m<-1时 B为空集 A∪B=A={[-(2m-3)+根号(4m^2+9)]/2, [-(2m-3)-根号(4m^2+9)]/2} (2)m=3时 B={0} A={[-3+3*(根号5)]/2, [-3-3*(根号5)]/2} A∪B={0,[-3+3*(根号5)]/2, [-3-3*(根号5)]/2} (3)m=-1时 B={2} A={(5-根号13)/2, (5+根号13)/2} A∪B={2,(5-根号13)/2, (5+根号13)/2} (4)-