已知集合A={x|x 2 -2x-8≤0},集合B={x|x 2 -(2m-3)x+m 2 -3m≤0,m∈R},

已知集合A={x|x 2 -2x-8≤0},集合B={x|x 2 -(2m-3)x+m 2 -3m≤0,m∈R},
(Ⅰ)若A∩B=[2,4],求实数m的值;
(Ⅱ)设全集为R,若A⊆∁ R B,求实数m的取值范围.
feiyangzhihuan 1年前 已收到1个回答 举报

卡特蔡 春芽


(Ⅰ)∵A={x|(x+2)(x-4)≤0}={x|-2≤x≤4}=[-2,4],
B={x|(x-m)(x-m+3)≤0,m∈R}={x|m-3≤x≤m}=[m-3,m]
∵A∩B=[2,4],


m≥4
m-3=2 ,解得m=5
( II)由(Ⅰ)知C R B={x|x<m-3,或x>m},
∵A⊆C R B,∴4<m-3,或-2>m,解得m<-2,或m>7.
故实数m的取值范围为(-∞,-2)∪(7,+∞)


8