甲乙两个仓库,甲仓存粮是粮仓存粮总数的百分之四十,若从乙仓搬十二吨放入甲仓,甲乙粮仓存量的吨数是9:11

wuliao29 1年前 已收到1个回答 举报

gudulu3 幼苗


设粮仓存粮总数为X吨
则甲仓库为0.4X吨,仓库为0.6X吨,
依题意,得 (0.4X+12):(0.6X-12)=9:11
化简,得 4.4X+12*11=5.4X-12*9
x=12*11+12*9=12(11+9)=12*20=240
∴ 粮仓存粮总数为240吨.
其中 甲仓库为0.4X吨=0.4*240=96吨;乙仓库为0.6X吨=0.6*240=144吨.


5