xyz满足①5(x-y+3)²+2乘m-2的绝对值=0②na二次方减y乘b5次方+z是三次单项式系数-1①mn

xyz满足①5(x-y+3)²+2乘m-2的绝对值=0②na二次方减y乘b5次方+z是三次单项式系数-1①mn的值
②求代数式(x-y)-2n+1次方+(y-z)1次方-n+(z-x)五次方的值 真的特别急!答复!
aaaaaaaassssssss 1年前 已收到1个回答 举报

烟波万顷 幼苗


5(x-y+3)²+2乘m-2的绝对值=0
则,x-y+3=0,且m-2=0
解得x-y= -3,m=2
na二次方减y乘b5次方+z是三次单项式系数-1 ( na^(2-y) ×b^(5+z) 是三次单项式系数-1 )
则,2-y+5+z=3,n= -1
解得,y-z= 4,n= -1
{ x-y= -3
y-z= 4
解得,z-x= -1
(x-y)-2n+1次方+(y-z)1次方-n+(z-x)五次方
=(-3)^3 + 4^2 -1
= -27+ 16 -1
= -12


5