已知函数f(x)=(1/2011)^x-log2011^x,正实数a,b,c是公差为负数的等差数列

已知函数f(x)=(1/2011)^x-log2011^x,正实数a,b,c是公差为负数的等差数列
且满足f(a)f(b)f(c)<0,若实数d是方程f (x)=0的一个解,那么下列四个判断:①d<a;②d>b;③d<c;④d>c.其中有可能成立的个数为
A、1 B、2 C、3 D、4
yefeng3718 1年前 已收到4个回答 举报

孤独的承受 幼苗


y1=(1/2011)^x递减
y2=log2011^x递增
所以由图象他们只有1个交点
正实数a,b,c是公差为负数的等差数列
所以a>b>c
又f(a)f(b)f(c)<0
所以有两种可能
1.f(a),f(b),f(c)都<0
则a,b,c都>d ,①;③可能成立
2.f(a),f(b),f(c)中一个<0,只能f(a)d,而b,c


7

sworddin 幼苗


由题中X属于(1,2),即1<X<2,则有0<2-X<1,因为a的y次幂=(真数)2-x,又因为f(x)恒为负值,即y为负数,真数又大于0且小于1,所以只有


2

ybzyjsxy 幼苗


函数f(x)=(1/2011)^x-log2011^x,x为正实数时,f(x)是单调递减,这是关键。
令g(x)=(1/2011)^x,h(x)=log2011^x,则f(x)=g(x)-h(x)
x为正实数时,g(x)单调递减,h(x)单调递增,且h(x)>0,故f(x)=g(x)-h(x)单调递减.
接下来一楼已经写得太好了!


1

缺西 幼苗


令g(x)=(1/2011)^x,h(x)=log2011^x,则f(x)=g(x)-h(x)
因为存在实数d使f(d)=0,所以g(d)=h(d),即g(x)与h(x)图像存在交点
由g(x)单调递增,h(x)单调递减可知g(x)与h(x)图像存在唯一交点,即f(x)存在唯一零点d
由f(0)>0,f(1)<0得d属于(0,1),当x0,,当x>d时,f...


0